Notícias Detalhes

Casa » Notícia » Telecomunicações e Internet » O que é o cabo de fibra óptica GYTA?

O que é o cabo de fibra óptica GYTA?

Número Browse:3335     Autor:James Xu     Publicar Time: 2018-09-18      Origem:https://www.zion-communication.com/

GYTA


GYTA (cabo de revestimento único de tubo solto trançado)


Características estruturais: Cabo de tubo solto encalhado GYTA

Local de aplicações de fibra óptica: colocação aérea, DUTO

Tipos de cabos de fibra óptica: GYTA

Números de fibra: 1-144 fibras

Índice recomendado: 5 estrelas

Comunicação externa, reforço de metal, tubo central, preenchimento total, cabo com bainha de aço-polietileno

Descrição


As fibras, de 250μm, são posicionadas em um tubo solto de plástico de alto módulo.Os tubos são preenchidos com um composto de enchimento resistente à água.Um fio de aço, às vezes revestido com polietileno (PE) para cabos com alta contagem de fibras, localiza-se no centro do núcleo como um membro de resistência metálica.Tubos (e enchimentos) são trançados em torno do membro de força em um núcleo de cabo compacto e circular.O PSP é aplicado longitudinalmente sobre o núcleo do cabo, que é preenchido com o composto de enchimento para protegê-lo da entrada de água.Em seguida, o cabo é completado com uma bainha de PE.

Características


Bom desempenho mecânico e de temperatura.

Tubo solto de alta resistência que é resistente à hidrólise.

Composto de enchimento de tubo especial garante uma proteção crítica da fibra.

A estrutura compacta projetada especial é boa para evitar que o tubo solto encolha.

Resistência ao esmagamento e flexibilidade.

A bainha PE protege o cabo da radiação ultravioleta

As seguintes medidas são tomadas para garantir a estanqueidade do cabo:

Fio de aço usado como o membro de força central

Composto de enchimento de tubo solto

100% enchimento do núcleo do cabo

PSP aprimorando à prova de umidade

Aplicação: duto/aérea/bureto direto


Cores de fibra


Não.

1

2

3

4

5

6

Cor

Azul

Laranja

Verde

Marrom

Cinza

Branco

Não.

7

8

9

10

11

12

Cor

Red

Preto

Amarelo

Tolet

Rosa

Água

Cores do tubo solto

Não.

1

2

3

4

5

6

Cor

Azul

Laranja

Verde

Marrom

Cinza

Branco

Não.

7

8

9

10

11

12

Cor

Red

Preto

Amarelo

Tolet

Rosa

Água


O cabo de fibra óptica usa: As propriedades da fibra óptica de modo único (ITU-T Rec. G.652.D)


Item

Especificação

Tipo de fibra

Modo único

Material de fibra

Sílica dopada

Coeficiente de atenuação

@ 1310 nm

@ 1383 nm

@ 1550 nm

@ 1625 nm

£ 0,35 dB/km

£ 0,32 dB/km

£ 0,21 dB/km

£ 0,24 dB/km

Ponto de descontinuidade

£ 0,05 dB

Comprimento de onda de corte do cabo

£ 1260 nm

Comprimento de onda de dispersão zero

1300 ~ 1324 nm

Inclinação de dispersão zero

£ 0,092 ps/(nm2.km)

Dispersão cromática

@ 1288 ~ 1339 nm

@ 1271 ~ 1360 nm

@ 1550 nm

@ 1625 nm

£3,5 ps/(nm. km)

£5,3 ps/(nm. km)

£18 ps/(nm. km)

£22 ps/(nm. km)

PMDQ (média quadratura*)

£0,2 ps/km1/2

Diâmetro de campo do modo @ 1310 nm

9,2±0,4 um

Erro de concentricidade do núcleo/revestimento

£ 0,5 um

Diâmetro do revestimento

125.0 ± 0,7 um

Não circularidade do revestimento

£1,0%

Diâmetro do revestimento primário

245 ± 10 um

Nível de teste de prova

100 kpsi (=0,69 Gpa), 1%

Dependência da temperatura

0oC~ +70oC @ 1310 e 1550nm

£ 0,1 dB/km


Você pode estar interessado nisso

O que é GYTA cabo de fibra ótica? ▶ ler

O que é GYXTW cabo de fibra ótica? ▶ ler

O que é GYXTS cabo de fibra ótica? ▶ ler

O que é GYXTY cabo de fibra ótica? ▶ ler



james xu - diretor de produto de cabos de fibra óptica rápida citação


Diretor de Produto: James Xu

E-mail: james@zion-communication.com

Linkedin: James xu

Lista de produtos : Clique

Fibra óptica pdf: Download


Sobre nós

Nossas Marcas

PRODUTOS

APLICAÇÃO

RECURSOS

info@zion-communication.com